Юрий Борисов: Одобрено строительство центра механообработки в Казани для изготовления самолетных деталей

Речь идет о работе по ускоренному импортозамещению комплектующих для воздушных судов.
Речь идет о работе по ускоренному импортозамещению комплектующих для воздушных
судов.

Президент России Владимир Путин одобрил строительство центра механообработки в Казани, который нужен для изготовления самолетных деталей. Это необходимо для ускоренного импортозамещения комплектующих для воздушных судов. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов.

Борисов отметил, что самолеты Boeing и Airbus, составляющие большинство иностранного авиапарка, внесены в российский реестр и застрахованы российскими страховыми компаниями. Соответственно, большинство авиапарка останется в России. 

Однако из-за сдвига серийного производства Superjet-100 и МС-21 будет организован серийный выпуск Ту-214, который собирают в Казани, и Ил-96 400. 

— Из-за сдвига серийного производства Superjet-100 и МС-21 будет организован серийный выпуск Ту-214 и Ил-96 400. Мы их никогда не прекращали производить, но это делалось в основном для специальных перевозчиков. Авиакомпании сначала не очень на Ту-214 и Ил-96 400 смотрели из-за показателя топливной эффективности. Но в нынешних условиях показателем можно пренебречь, — заявил Борисов.

При этом вице-премьер подчеркнул, что сбираемый в Казани Ту-214 имеет лучшие показатели по летно-техническим характеристикам. Именно поэтому российские авиакомпании уже подтвердили, что готовы брать данные самолеты. 

— Действительно, модель Ту-214 по своим летно-техническим характеристикам имеет самые лучшие показатели, и, на самом деле, все авиаперевозчики подтвердили, что они готовы ее брать. Но для этого нам придется «расшить по всей кооперационной цепочки все узкие места». Это связано и с механообработкой по производству деталей, которые придется производить гораздо больше. Что касается механообработки, то президентом одобрено решение строительства центра механообработки в Казани, который будет работать в интересах всех обозначенных моделей, — сказал Борисов.

Ранее KazanFirst писал о том, что «Победа» сократит флот до 25 самолетов Boeing из-за нехватки запчастей. Накопленного запаса комплектующих должно хватить до того, как восстановят логистику.


Читайте также: Производство Ту-214 в Казани поможет российскому авиастроению выйти из комы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *