ВОЗ назвала редко встречающиеся штаммы COVID-19

Пять штаммов - «омикрон»
Пять штаммов — «омикрон», «дельта», «альфа», «бета» и «гамма» — организация
относит к категории «вариантов, вызывающих обеспокоенность».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила омикрон-штамм и дельта-штамм в группу «ныне циркулирующих» вариантов ковида, вызывающих обеспокоенность, тогда как «альфа», «бета» и «гамма» отнесли к группе «прежде циркулировавших» штаммов, пишет ТАСС.

По сообщению ВОЗ, разделение на две группы обусловлено тем, что эти три штамма на сегодняшний день встречаются довольно редко. Пять штаммов COVID-19 — «омикрон», «дельта», «альфа», «бета» и «гамма» — ВОЗ отнесла к числу «вариантов, вызывающих обеспокоенность» (VOC). В ведомстве пояснили, что за последние полгода «альфа», «бета» и «гамма» перестали быть настолько опасными, как это было ранее. За последние три месяца почти не было сообщений о секвенировании таких вариантов.

Штаммы вида VOC распространяются легче всего. Они вызывают более тяжелую болезнь, чем другие виды ковида, избегают иммунной реакции организма, а также меняют клиническую картину или же уменьшают эффективность применяемых против них препаратов и других видов медпомощи, разъяснили в организации.

Дельта-штамм был включен в категорию VOC в мае прошлого года, омикрон-штамм — в ноябре того же года, «альфа» и «бета» — вовсе в декабре 2020 года, а гамма-штамм — в январе минувшего года.

Ранее KazanFirst писал, что ВОЗ заявила о росте смертности от COVID-19 в мире на 43 процента. Число случаев заражения уменьшилось на 14 процентов.


Читайте также: Вирусолог Чумаков: Пандемия коронавируса в мире продлится еще около 1,5 лет


Comment section

Добавить комментарий

Войти: