В КФУ прошли съемки фильма «922 по Булгару»

Лента посвящена 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.
Лента посвящена 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

В Казанском федеральном университете в отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки имени Лобачевского прошли съемки фильма «922 по Булгару». Данную короткометражку снимают по заказу Аппарата президента Татарстана и Духовного управления мусульман. Посвящена она 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. В ней рассказывается о том, насколько значимо это событие для нашей страны.

По словам режиссера фильма Станислава Назарова, название фильма выбрано не просто так. Цифра 922 обозначает год принятия ислама Волжской Булгарией в качестве официальной религии. В короткометражке раскроют не только историческую и теологическую темы, но и представят ислам как социальное явление. Фильм будет построен на интервью. О своем пути в ислам и понимании этой религии расскажут 25-30 человек. 

Место съемок тоже было выбрано не случайно. На этом месте хранится изданный в 1803 году первый печатный Коран, принятый мусульманами всего исламского мира.

Ранее KazanFirst писал, что летняя программа Ассоциации национальных театров пройдет в Казани. Театралы поделятся своим опытом.


Читайте также: В Минкульте объяснили невыход в прокат фильма «Ампир V» по роману Пелевина


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *