Врачи спасли беременную четвертым малышом жительницу Нижнекамска

У женщины диагностировали миому.
У женщины диагностировали миому.

Нижнекамские врачи спасли местную жительницу 42-летнюю Розу Меньщикову, которая попала в больницу на 20-й неделе беременности. О том, что у нее на матке образовалась миома, она узнала еще во время обследования и подготовке к четвертой беременности. Миома была не больше трех сантиметров, такое встречается нередко. Многие женщины вынашивают ребенка с этой патологией и успешно рожают. Вот только образование на матке пациентки располагалось очень высоко. Во время обследования врач предупредил: в ее случае есть риск во время операции по удалению миомы потерять саму матку. Нижнекамку этот вариант не устроил, она очень хотела родить еще малыша и рискнула, сообщают в пресс-службе НЦРМБ. 

Врачи спасли беременную четвертым малышом жительницу Нижнекамска

— Пациентка поступила к нам на 20-ой неделе беременности, — вспоминает заведующая гинекологическим отделением №1 Светлана Борошович. – Женщина металась от боли, плакала, говорила, что не доживет до утра. Нам оставалось только быстро принять решение об экстренной операции. В этот день пациентке повезло, ведь с нами дежурил профессиональный анестезиолог Дмитрий Чайко. Операция на таком сроке — это сплошные риски. Страшнее всего потерять мамочку или малыша, поэтому анестезия должна быть проведена грамотно, а операция без единой ошибки.

Женщины с миомами часто рожают, но вот Розе Меньщиковой не повезло, этот узел рос быстрее, чем шло его кровоснабжение. Произошло нарушение питания в узле, он уже начал отмирать. Сосуды тоненькими ниточками шли к миоме, и они уже все были фиолетового цвета, это угрожало и жизни малыша, и жизни мамы.

Нижнекамка идет на поправку и не перестает благодарить своих спасителей:

— Всегда надо верить. Я просила бога не просто о хорошем враче, а о том, чтобы меня оперировала хорошая команда. Честно вам скажу, потому что я понимаю, что только командой все можно сделать наилучшим образом. Во время операции девочки мне на ушко шептали, тебе такие классные хирург и анестезиолог достались. Сейчас я чувствую себя хорошо. Благодарю всех, кто спас меня и ребёнка. Низкий поклон врачам. 


Читайте также: Нижнекамские медики спасли пациентку, у которой на операционном столе остановилось сердце


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *