Медведев: Россия должна быть готова к очередным всплескам коронавируса и других новых инфекций

Ситуация с короновирусом пока стабилизировалась
Ситуация с короновирусом пока стабилизировалась, но она по-прежнему
небезопасная.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что России нужно готовиться к новым всплескам заболеваемости коронавирусом. Кроме того, могут появиться другие новые инфекции, пишет ТАСС.

Медведев отметил, что ситуация с короновирусом пока стабилизировалась, но она по-прежнему небезопасная. По его словам, во многих странах снимаются санитарно-эпидемиологические ограничения, в том числе для туристов. Но вирус продолжает жить. Из Китая приходят новости, что зафиксирована вспышка коронавируса. В стране ввели жесткие карантинные ограничения, например, в Шанхае. По этой причине России нельзя расслабляться.

Медведев отметил, что в стране накоплен большой опыт, как практический, так и научный. По его словам, стоит задача создать систему, при
помощи которой станет возможным быстро реагировать на распространение новых инфекций. Каждое звено государственного механизма должно иметь четкий алгоритм действий. Он уже существует два года, но необходимо оптимизировать его под современные реалии. В результате будут быстрее разрабатываться и производиться лекарства, вакцины в большом объеме.

Но для создания такой системы нужно решить ряд проблем, связанных с кадрами, навыками в сфере разработки и производства современных
препаратов, скоростью работы лабораторий, изучающих опасные и новые инфекции. Необходимо избавиться от зависимости от критически важного оборудования, от завоза сырья и материалов, которая есть на данный момент.

Ранее KazanFirst писал, что ученые нашли способ определять тяжесть коронавируса по налету на языке


Читайте также: Михаил Мурашко: Заболеваемость коронавирусом в России вырастет в конце мая


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *