Жители Нижнекамска создали петицию, в которой обратились к президенту России Владимиру Путину. Об этом KazanFirst рассказала одна из родительниц, чей ребенок посещает детский сад №67. Суть петиции в том, что в городе закроют три детских сада. Как ранее сообщал KazanFirst, причиной стала малая укомплектованность в связи с тем, что дошкольные учреждения находятся в старых микрорайонах города, где живут в основном люди старшего поколения.
В петиции высказано недовольство родителей:
«В нашем саду давно нет никакого финансирования. Стояли в очереди на ремонт так и не дождались. Все в садике делается с помощью родителей. Куда идти нам? Если в ближайших садиках мест нет. Везти ребенка в конец города? Помогите, пожалуйста, нам в решение этого вопроса, не позвольте закрыть детский сад №67».
На момент публикации петиция набрала 152 подписи.
Напомним, в исполкоме пояснили причины закрытия детских садов:
«Сегодня в Нижнекамском районе работают 98 дошкольных учреждений, которые посещают 15,5 тысячи воспитанников. По итогам проведенного с 2019 по 2021 годы анализа власти пришли к выводу, что количество детей в садах сократилось на 1350 человек (7,3 процента). Это связано со снижением рождаемости в Нижнекамском районе. Поэтому большое количество мест в дошкольных учреждениях становится не востребованным. В большей степени это коснулось детских садов, расположенных в микрорайонах №№13, 14, 20, где, в основном, живут нижнекамцы старшего поколения. Детские сады №№41, 34, 67 укомплектованы менее чем на 40-50 процентов, очередность в них практически отсутствует».
Читайте также: В Нижнекамске закроют три детских сада из-за снижения рождаемости











Comment section