Татарстан вошел в список регионов, где пройдет пилотный проект по учету электронных рецептов

Его планируют запустить 1 июля текущего года.
Его планируют запустить 1 июля текущего года.

Минздрав и Минцифры России хотят запустить пилотный проект федерального реестра медицинских назначений, состоящий из информации о выписанных электронных рецептах на лекарства. В нем примут участие Московская и Белгородская области, а также Татарстан и Башкортостан.

Оператором проекта станет дочерняя компания Центра развития перспективных технологий — «Цифроздрав». Планируется, что он будет запущен 1 июля текущего года.

Появление реестра позволит решить проблему интеграции данных из региональных подсистем здравоохранения и поможет избегать ажиотажного спроса населения на рецептурные препараты. Сообщается, что доступ к информации будет иметь государственные медицинские организации и аптечные сети. Обмен данными наладят с ЕГИСЗ и системой маркировки лекарств, благодаря чему можно будет отследить весь путь рецепта от момента назначения препарата врачом до его покупки в аптеке. 

Ранее сообщалось, что по России заработает горячая линия по вопросам поставок медикаментов в аптеки. Жителям страны напоминают, что доступность лекарств находится на постоянном контроле правительства.


Читайте также: Отечественный аналог препарата «L-тироксин» выпустят в России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *