Космический концерн «Энергия» запатентовала лунный ​экскаватор

Аппарат предназначен для удаления крупных камней
Аппарат предназначен для удаления крупных камней, срезки элементов микрорельефа,
разрыхления.

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» (входящая в Роскосмос) разработала инженерную луномашину, которая предназначена для удаления крупных камней, срезки элементов микрорельефа, разрыхления и других целей. Об пишет ТАСС со ссылкой на описание изобретения к патенту.

Согласно документу, разработка имеет несущий ферменный каркас, ходовую часть, пульт и блоки управления, оборудование строительно-землеройного назначения, гусенично-колесные модули с возможностью трансформирования их в колесные движители и настил.

Космонавт перемещается на луномашине, находясь при этом в вертикальном положении. При необходимости космонавт может освободиться от закрепления ботинок скафандра, с портативным пультом перейти на грунт и управлять процессом разработки грунтов.

При помощи такого изобретения можно расчищать и планировать площадку с использованием бульдозерного отвала, разрыхлять грунт тяговым усилием луномашины, копать с помощью экскаватора.

Ранее KazanFirst писал, что отечественную миссию «Луна-25» проведут в августе 2022 года. Главная задача миссии — отработать мягкую посадку в околополярной области и исследовать западный район южного полюса Луны.


Читайте также: Лаборантка Иннополиса создала робота для реабилитации кисти рук


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *