Объявлен победитель голосования в соцсетях на название Соборной мечети Казани

Большинство проголосовали за вариант «Ханская мечеть».
Большинство проголосовали за вариант «Ханская мечеть».

В голосовании на название Соборной мечети в Казани, которое проводилось в Телеграме, победил вариант «Ханская мечеть». 

Всего в нем приняли участие около 6 тысяч человек, а увидели данный пост — примерно 31,5 тысяч пользователей.

Им предложили 7 различных вариантов. Наиболее популярным оказалось название «Ханская» или («Казан-Хан»), которое поддержал 2091 человек (35% проголосовавших). 

На втором месте оказалось название «Марьям» — 1716 голосов, 29% от общего числа голосовавших. На третьем месте — вариант «Другое» с 821 голосом (14%).

Напомним, что в этом году Россия, в том числе Татарстан, отметит важную дату — 1100-летие со дня принятия ислама Волжской Булгарией, предопределившего формирование уникальной российской цивилизации, соединяющей традиции Запада и Востока.

В честь такого праздника мусульмане республики выступили с инициативой создания большой Соборной мечети. Однако главная интрига заключалась в том, что до последнего не было известно, какое место выберут для строительства мечети. В качестве локации предлагали и парк Тысячелетия Казани, и территорию Ривьеры, и окраину города. В последние несколько месяцев всерьез велись обсуждения о том, что храм могут построить на берегу Казанки прямо у центра семьи «Казан». Там даже планировали засыпать участок реки, чтобы увеличить территорию под строительство. Но ни один из вышеперечисленных вариантов так и не утвердили. Местом для возведения исторического объекта выбрали территорию парка аттракционов «Кырлай».

Стройка начнется осенью этого года. А первый камень в основание храма заложат уже 20 мая. А вот когда мечеть откроет свои двери для верующих, пока неизвестно.

Ранее стали известны команды, прошедшие в следующий этап конкурса на разработку проекта Соборной мечети в Казани. Все они имеют опыт в сфере архитектурного проектирования.


Читайте также: Власти Татарстана определились, где построят Соборную мечеть Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *