В казанских автобусах появится аудиогид об истории города

Проект будет создан совместно с комиссией при президенте Татарстана по вопросам сохранения и развития татарского языка.
Проект будет создан совместно с комиссией при президенте Татарстана по вопросам
сохранения и развития татарского языка.

В столице республики разрабатывают аудиогид об истории Казани на татарском и русском языках для пяти автобусных маршрутов. Об этом рассказала заместитель руководителя Исполкома Гузель Сагитова.

Во время поездок жители и гости города будут знакомиться с историей микрорайонов города, историческими зданиями, названиями улиц, народными топонимами, ландшафтом, парками и природными зонами, мемориальными досками и памятниками. Кроме этого, будут затронуты темы городских легенд, традиций, достопримечательностей, известных личностей, объектов социальной инфраструктуры и учреждений культуры.

Сообщается, что проект будет создан совместно с комиссией при президенте Татарстана по вопросам сохранения и развития татарского языка. На его реализацию авторов вдохновил «Поезд родных языков», который начал курсировать в метро в прошлом году.

Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что запуску новых проектов предшествуют мероприятия, которые проводились в Год родного языка и народного единства. С особым теплом были встречены горожанами многие из прошлогодних проектов.

На сегодняшний день в рамках мероприятий, посвященных родным языкам, в городе активно проходят игры казанской лиги КВН «Әйдә, шаярт!», конкурсы чтецов, фестиваль школьных театральных студий «Сәйяр», конкурсы переводчиков, олимпиады, литературно-музыкальные программы, концерты, показы спектаклей, тематические уроки, интерактивные экскурсии и выставки работ художников.

Ранее в Татарстане разработали образовательный комплекс «Татарская этника». Проект состоит из четырех учебных и методических пособий.


Читайте также: Татарский язык выбрали родным почти вдвое больше школьников Татарстана, чем русский язык


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *