В Татарстане разработали образовательный комплекс «Татарская этника»

Проект состоит из четырех учебных и методических пособий.
Проект состоит из четырех учебных и методических пособий.

Для повышения престижа татарского языка среди детей и молодежи, проживающих в регионах России, Федеральная национально-культурная автономия татар выпустила образовательный комплекс «Татарская этника».

Поездки по селам с компактным проживанием татар в России показали, что уровень владения родным языком у местных татар составляет менее 30 процентов —  его знают небольшая часть татар от 50 лет и старше. Главная задача организации – посодействовать тому, чтобы дети знали татарский язык, традиции и обычаи. Для этого организация ежегодно занимается выпуском различных пособий. 

— «Татарская этника» отражает богатую историю восьми миллионов татар, — подчеркнула автор проекта, председатель Региональной национально-культурной автономии татар Бурятии Сазида Баталова. 

Проект разработан в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Он предназначен для детских садов, культурных центров, воскресных школ. Тираж учебно-методического комплекса «Уңышның орлыклары» — 3 тысячи экземпляров. Пособия можно бесплатно получить в автономиях регионов России.

Ранее сообщалось, что в Татарстане проверят ошибки в вывесках на татарском языке. Фотографии с ними нужно загружать в Народный контроль.


Читайте также: «Мой музей объединяет разные группы и рассказывает, откуда появились татары-кряшены»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *