Казанцы возложили цветы к памятнику Габдулле Тукаю

В мероприятии приняли участие первые лица республики.
В мероприятии приняли участие первые лица республики.

В Казани началась череда праздничных мероприятий в честь Дня родного языка, приуроченного ко дню рождения великого татарского публициста Габдуллы Тукая. В первую очередь казанцы возложили цветы к памятнику поэта, расположенного в сквере Тукая. Почтить память прибыли и первые лица республики, среди которых были президент Татарстана Рустам Минниханов и государственный советник Минтимер Шаймиев.

— Есть традиции, которые нельзя прерывать. Важно, чтобы люди не забывали о своих корнях, — сказала министр культуры республики Ирада Аюпова.

Праздничные мероприятия продолжатся в течение всего дня. В 11:00 в театре оперы и балета состоится большой концерт, на котором объявят лауреатов премии Габдуллы Тукая. В 13:00 у памятника поэту на площади Свободы пройдет праздник поэзии. В 16:00 на площади напротив театра Камала запланирован концерт татарской альтернативной музыки «Мин татарча сойлэшэм».

Ранее Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем родного языка и 136-летием со дня рождения Габдуллы Тукая. Татарстанский глава уверен, что празднование таких мероприятий в республике поспособстуют популяризации языка и культуры, а также послужит укреплению мира и согласия народов.


Читайте также: В казанских автобусах появится аудиогид об истории города


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *