Юрист рассказала, как оплачивается работа в майские праздники

Россияне имеют право на двойную оплату или полноценный отгул.
Россияне имеют право на двойную оплату или полноценный отгул.

Юрист HeadHunter, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева рассказала о том, что россияне, которые будут работать в выходные и праздничные дни, имеют право на не менее чем двойную оплату фактически отработанных часов или полноценный отгул. Об этом пишет РИА Новости.

Сотрудники, работающие по пятидневному графику, будут отдыхать с 30 апреля по 3 мая,а также с 7 по 10 мая. Те, у кого шестидневка, отдохнут 1, 2 мая и с 8 по 10 мая. Работники со сменным графиком отдыхают в рабочие дни, однако выходные устанавливаются в соответствии с графиком. 

— Если человек трудится по стандартному пятидневному графику, но вынужден выйти на работу в период с 30 апреля по 3 мая и/или с 7 по 10 мая, то он должен либо получить за фактически отработанные часы оплату как минимум в двойном размере, либо получить отгулы, — объяснила Нечаева.

Эксперт подчеркнула, что привлечь сотрудника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно с письменного согласия. Без него это возможно в крайнем случае, когда произошла катастрофа, авария, несчастные случаи. Все особенности данного вопроса могут быть установлены коллективным договором. В некоторых случаях при наличии профсоюза это необходимо согласовывать и с ним. 

Ранее в Минобрнауки Татарстана рассказали, по какому графику будут учиться дети в майские праздники. В ведомство поступили многочисленные обращения от родителей.


Читайте также: Татарстанцам рассказали, где разрешено жарить шашлыки на майские праздники


Comment section

Добавить комментарий

Войти: