ФСБ России опубликовала новые архивные материалы о самоубийстве Гитлера

Фюрер был не готов смириться с поражением.
Фюрер был не готов смириться с поражением.

ФСБ России опубликовала новые архивные материалы о самоубийстве руководителя нацистской Германии Адольфа Гитлера в конце апреля 1945 года. Документы из следственного дела на бывшего личного пилота Гитлера, группенфюрера СС, генерал-лейтенанта полиции Ганса Баура, хранятся в управлении ФСБ по Новгородской области, пишет РИА Новости.

На всеобщее обозрение представлены собственноручно написанная автобиография Баура на немецком языке с переводом и его показания на допросе в НКВД в декабре 1945 года, его справка из Бутырской тюрьмы Главного управления государственной безопасности СССР.

На допросе группенфюрер СС писал, что находившееся в бункере рейхсканцелярии в Берлине близкое окружение Гитлера не знало, что фюрер решится на такой шаг. 

— Только 30 апреля во второй половине дня он меня вызвал вместе с моим адъютантом полковником Бетц. Гитлер встретил меня в передней и провел к себе в комнату. Он подал мне руку и сказал: «Баур, я хочу с вами проститься, я хочу поблагодарить вас за все годы службы», — вспоминал экс-пилот.

По словам военного, Гитлер сильно постарел, осунулся. Лидер Третьего Рейха подарил Бауру висевший в его комнате портрет короля Фридриха Великого кисти Рембрандта. 

Гитлер сообщил, что не готов смириться с поражением. Ему рассказали, что русские находятся на Потсдамской площади и могут захватить его, используя усыпляющий газ. В ответ Гитлер приказал сжечь свой труп и труп его жены Евы Браун — глава боялся умереть как лидер фашистской Италии Бенито Муссолини (его повесили итальянские партизаны).

По рассказам бывшего пилота, в комнате бункера было сильно накурено, люди из охраны СС беспорядочно бегали. А потом выяснилось, что сожженные трупы находятся в саду имперской канцелярии.

Перед битвой за Берлин в апреле 1945 года советская военная контрразведка «Смерш» выполняла задачу по поиску и аресту Гитлера и других главарей нацистской Германии. Позже в бункере начались обыски, свидетелями стали начальник обороны сектора «Цитадель» (рейхсканцелярия и бункер) Вильгельм Монке, начальник личной охраны Гитлера Ганс Раттенхубер, старший камердинер Гейнц Линге, личный адъютант Отто Гюнше и личный пилот, командир «эскадрильи фюрера» Ганс Баур.

Стало известно, что Адольф Гитлер и сочетавшаяся с ним накануне браком Ева Браун покончили жизнь самоубийством 30 апреля 1945 года, а 1 мая то же самое сделали Йозеф и Магда Геббельс, предварительно убившие шестерых своих детей. Тела ребят нашли в бункере.

Ранее KazanFirst писал, что ФСБ рассекретила архивные документы о службе русских эмигрантов в годы Великой Отечественной войны в карательных подразделениях гитлеровцев.


Читайте также: ФСБ рассекретила документы о жутких убийствах и пытках, которые совершили нацисты в районе Твери


Comment section

Добавить комментарий

Войти: