Жители Биюргана Тукаевского района: Фермер Фаиль Хуснутдинов утопил всю улицу в навозе

Люди из деревни утверждают
Люди из деревни утверждают, что задыхаются из-за пахучей деятельности
бизнесмена.

На фермера Фаиля Хуснутдинова, который владеет лошадьми, коровами, быками и отарами овец, жалуются жители деревни Биюрган Тукаевского района. По их словам, мужчина утопил улицу Новую в навозе, а тяжелый запах режет нос и глаза так, что время от времени начинают непроизвольно течь слезы.

Этой весной чаша терпения биюрганцев переполнилась. Вместе с потоками талой воды навозная жижа с фермерского хозяйства Хуснутдинова хлынула на соседние огороды, просочилась в картофельные погреба, заполнила улицу. Жители утверждают, что из-за запаха не могут даже открыть окна в домах или вывесить на улице белье для сушки.

Жители Биюргана Тукаевского района: Фермер Фаиль Хуснутдинов утопил всю улицу в навозе

— Он откачивал навозную жижу насосом и по трубам, проходящим через нашу улицу, эта грязь попала и в Каму. А ведь именно здесь, недалеко от этой набережной, расположен водозабор. Если не ошибаюсь, он принадлежит «Челныводоканалу». Это значит, что воду с примесью навоза пьют не только биюрганцы, но и жители Набережных Челнов, — цитирует одного из сельчан газета «Светлый путь».

Не сумев найти общий язык с фермером, в надежде на помощь люди направляли письма в органы местного самоуправления, районную администрацию, на имя президента России Владимира Путина, экологам, прокуратуру. Однако зловонный вопрос не решается. Бизнесмену выписывают штраф в 1000 рублей, а он лишь смеется жалобщикам в лицо, заявляя, что погасить такую сумму можно половиной овцы.

Жители Биюргана Тукаевского района: Фермер Фаиль Хуснутдинов утопил всю улицу в навозе

Во время санитарно-экологического двухмесячника специальная комиссия во главе с замглавы района Рустемом Закировым выехала на место. Ее члены осмотрели и навозное болото на улице и превратившуюся в мессиво дорогу за огородами. Экологи зафиксировали нарушения. На их устранение Хуснутдинову дали две недели.


Читайте также: Блогеры объездили поселки под Челнами и узнали, устраивает ли жителей соседство с «Камским беконом»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *