​Рустам Минниханов: Есть все необходимые ресурсы для получения хорошего урожая

Необходимые субсидии доведены до сельхозпредприятий.
Необходимые субсидии доведены до сельхозпредприятий.

На совещании в Доме Правительства Татарстана заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров рассказал о том, как проходят весенне-полевые работы и как подготовливаются кадры для агропромышленного комплекса.

По его словам, весенне-полевые работы стартовали во всех районах Татарстана. На сегодняшний день подкормку озимых культур и многолетних трав выполнили на 606 тысяч гектар – это 68% от плана. Боронование нужно провести на площади 2,8 миллиона гектар. Работы уже провели в 1,1 миллиона гектар — 39%.

Также продолжают копить минеральные удобрения. На сегодня у аграриев есть 180 тысяч тонн действующего вещества или в среднем 64,8 килограмма д.в./га.

В целом на данный момент до сельхозтоваропроизводителей довели 4,1 миллиарда рублей бюджетных средств. Из них 1,7 миллиарда направили на растениеводство, 1,4 миллиарда – на животноводство, 458,2 миллиона – на технику, 252,6 миллиона  – на поддержку МФХ и ЛПХ и 257,1 миллиона – по другим направлениям.

Кроме северных районов, почти везде уже приступили к посеву яровых культур. В нынешнем году предстоит посеять 1,8 миллионагектар. В 34 районах республики посеяли около 86 тысяч гектар (5%) площадей. 

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что на сегодняшний день есть все необходимые ресурсы для качественного проведения посевной. 

— Субсидии по ключевым направлениям максимально доведены до сельхозпредприятий. Они должны быть направлены на покупку, в первую очередь, минеральных удобрений, семян, ГСМ и на всё, что связано с готовностью механизмов и агрегатов, — заключил он.

Ранее KazanFirst писал о заявлении Минниханова по поводу того, какие проблемы могут возникнуть на рынке труда в Татарстане.


Читайте также: Рустам Минниханов вошел в топ-5 национального рейтинга глав регионов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *