В казанском суде допросили экс-ректора КХТИ Сергея Дьяконова

Он дал показания по уголовному делу в отношении отстраненного от руководства вузом Сергея Юшко.
Он дал показания по уголовному делу в отношении отстраненного от руководства
вузом Сергея Юшко.

Повестку на допрос в Вахитовский районный суд Казани получил бывший ректор КНИТУ-КХТИ, а ныне советник ректора вуза, доктор технических наук Сергей Дьяконов. Он дал показания по уголовному делу в отношении отстраненного от руководства тем же вузом Сергея Юшко, заявил адвокат обвиняемого Олег Шемаев.

В ходе допроса Дьяконов напомнил, что был главой КХТИ практически 20 лет — с 1988 по 2007 год, причем 11 лет совмещал такой же пост с должностью советника татарстанского президента по науке и высшему образованию. В 1990-х годах в поездке с делегацией президента в Финляндию присмотрели идею технопарков, директором первого из которых в республике оказался именно Сергей Юшко, делился со своими воспоминаниями 84-летний свидетель.

Он пояснил, что в дальнейшем связь Юшко с казанским инновационно-производственным технопарком «Идея» стала главным основанием для его приглашения на такую должность — декана факультета информационных технологий.

Отвечая на уточняющие вопросы гособвинителя, бывший ректор КНИТУ-КХТИ рассказал, что являясь деканом, Юшко не прекращал заведовать кафедрой, однако заработную плату получал по ставке более высокой должности.

Отрицательным был ответ на вопрос адвоката Шемаева, мог ли человек в течение 13 лет не появляться в вузе и получать зарплату. 

Юшко вину не признал. В суде ожидают новых свидетелей.

Ранее KazanFirst писал, что Верховный суд Татарстана отказался освободить экс-ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова.


Читайте также: Основатель «Финико» Доронин обвиняет следствие в некомпетентности


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *