Школы Татарстана примут в 2022 году более 55 тысяч первоклассников

Сейчас в некоторых учреждениях могут не принять ребенка в первый класс из-за нехватки мест.
Сейчас в некоторых учреждениях могут не принять ребенка в первый класс из-за
нехватки мест.

В казанские школы в 2022 году пойдут более 20 тысяч первоклассников. По всему Татарстану начнут учиться более 55 тысяч детей. Об этом в прямом эфире рассказал министра образования и науки Татарстана – руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки республики Рамис Музипов.

По его словам, в этом году в Татарстане построят 13 школ. Сейчас в некоторых учреждениях могут не принять ребенка в первый класс из-за нехватки мест. В этом случае нужно обратиться в районный отдел или управление образования, где родителям первоклассника обязаны предоставить приемлемую альтернативу.

При приеме в первый класс есть следующие льготы — зачисление на первоочередной (для детей военнослужащих, сотрудников Следственного комитета, прокуратуры и суда) и внеочередной (для военнослужащих, которые постоянно передислоцируются по России) основах, а также преимущественное зачисление в школы младших братьев и сестер детей, которые уже там учатся.

Подать документы можно тремя способами – лично отнести бумаги в школу, через Госуслуги или отправить пакет документов по почте. Многие родители будущих учеников предпочитают лично прийти и познакомиться с руководством образовательной организации и учителями.

Ранее KazanFirst писал, что Минпросвещения России в мае направит во все школы рекомендации по использованию мобильных телефонов. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов. По его словам, с 1 сентября каждая школа сама решит, следовать этим советам или нет, пишет ТАСС.


Читайте также: Глава Минпросвещения заявил об усилении безопасности российских детских садов и школ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *