«Для победы над раком необходим диалог врача и пациента»: специалисты обсудили проблему онкологии в Татарстане

Эдуард Нагуманов рассказал
Эдуард Нагуманов рассказал, что в 2021 году в Татарстане был выявлен
исторический максимум по количеству злокачественных образований.

В Национальной библиотеке Татарстана, где проходит выставка всероссийского проекта «Химия была, но мы расстались», специалисты обсудили проблему онкологии в Татарстане. Тема круглого стола – «Почему женщины в Татарстане «не болеют» раком?».

Цель проекта «Химия была, но мы расстались» – способствовать успешному лечению и реабилитации онкологических пациенток, используя фототерапию. Главный внештатный специалист-онколог Эдуард Нагуманов отметил, что проект должен сыграть важную роль в социализации онкологических пациентов, поскольку для них важна поддержка. 

«Для победы над раком необходим диалог врача и пациента»: специалисты обсудили проблему онкологии в Татарстане

Также врач рассказал, что в 2021 году в Татарстане было выявлено 16 708 случаев рака. Это исторический максимум, который на 15,6 процента больше, чем в 2020 году.

— Рак не имеет гендерной, национальной принадлежности, к сожалению, от него никто не застрахован. Поэтому важно, чтобы граждане внимательно относились к здоровью еще до возникновения заболевания – посещали профилактические осмотры, проходили диспансеризацию, где заложены простые и надежные скрининговые технологии выявления рака преимущественно на ранних стадиях, — сказал Нагуманов. 

«Для победы над раком необходим диалог врача и пациента»: специалисты обсудили проблему онкологии в Татарстане

Также врач-онколог ГАУЗ РКОД МЗ Татарстана Альфия Нестерова подчеркнула важность развития культуры диалога об онкологии. Специалист отметила, что считает крайне важным сформировать экологичные формы диалога врача и пациента, чтобы процесс проходил максимально эффективно.

С врачом согласился и заведующий отделением маммологии Республиканского диспансера Альберт Гимранов. По его словам, пациент в равно степени с врачом участвует в принятии решений о подходе к лечению.

Ранее KazanFirst писал о том, что ученые назвали полезный для профилактики рака, высокого холестерина и диабета продукт. У овоща имеется противораковое свойство.


Читайте также: Хирург Печетов рассказал, кто входит в группу риска по развитию рака легких


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *