Эксперт: При укусе гадюки нужно сразу обращаться к врачу

В прошлом году в Казани зафиксировано 12 случаев укуса змеи.
В прошлом году в Казани зафиксировано 12 случаев укуса змеи.

Директор Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника, кандидат биологических наук Алексей Павлов рассказал, что в прошлом году в Казани зафиксировано 12 случаев, когда человека укусила гадюка. Змея чаще всего кусает утром и вечером, так как находится в сонном состоянии и могут испугаться человека. Они просыпаются после зимней спячки, когда на улице теплеет до +5 градусов

Летом в жару гадюки обитают возле водоемов и родников. По словам директора, для человека опасна встреча с гадюкой. Она обычно не нападает, но может укусить, если на нее наступить. Она шипит и бросается, при этом ждет момента, чтобы уползти. Если змея укусила, то нужно оставаться спокойным. Нужно замереть, чтобы яд не так быстро растекался по организму. В любом случае нужно обратиться за помощью к врачам, независимо от тяжести случая.

Следует позвонить по номеру 112, где сообщат адрес ближайшей больницы или отправят скорую помощь. Необходимо описать внешний вид змеи, Чаще всего пострадавшему вводят противоядие.

Если говорить о первой помощи, то после укуса нужно снять всю одежду и украшения с места, где находится укус, чтобы предотвратить отек. Нельзя поставлять рану под струю воды. Ее нужно протереть мокрой тряпкой. После этого на рану нужно наложить компрессионные бинты. Нельзя накладывать жгуты.

Тем, кто выезжает на природу, рекомендуется брать с собой противоаллергические лекарства, а также чистую питьевую воду и преднизолон. Если после укуса все сделано правильно, то лечение будет происходить в течение двух-трех недель. При неправильном поведении лечение затянется на месяц.

Ранее KazanFirst писал, что в татарстанских лесах начали просыпаться змеи: жителей просят быть осторожными


Читайте также: Клещи открыли «сезон охоты» в Челнах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *