Стало известно, когда в Казани стартует строительство Соборной мечети

Закладка первого камня состоится в рамках празднования 1100-летия со дня принятия ислама Волжской Булгарией.
Закладка первого камня состоится в рамках празднования 1100-летия со дня
принятия ислама Волжской Булгарией.

Торжественная церемония установки памятного камня строительства комплекса Соборной мечети Казани, которая пройдет на территории бывшего парка «Кырлай», состоится 20 мая 2022 года. Об этом заявил заместитель премьер министра Татарстана Василь Шайхразиев.

— Это будет одно из самых значимых событий в программе празднования 1100-летия со дня принятия ислама Волжской Болгарией,- отметил он.

По словам спикера, праздничные мероприятия, приуроченные к памятной дате, продолжается в течение всего года и будут проходить не только в Татарстане, но и по всей стране. Всего в федеральный и республиканский план включено 150 событий.

— Большинство из них будут проводиться от имени Духовного управления мусульман республики, региональных министерств культуры,- добавил Шайхразиев.

В Казани в рамках празднования исторической даты в ближайшие дни проведут заседание стратегической группы «Россия — исламский мир», международный экономический форум KazanSummit, фестивали, выставки, световое шоу и многое другое. В Болгар планируется провести традиционный исламский праздник «Изге Болгар жыены». Подробности об этих и других мероприятиях можно будет прочесть в нашем материале.


Читайте также: Как татарстанцы приближали День Победы: истории из жизни республики


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *