Whoosh пожалуется в Генпрокуратуру из-за скандала с изъятием электросамокатов в Челнах

Также представители компании доложили о действиях чиновников мэру автограда Наилю Магдееву.
Также представители компании доложили о действиях чиновников мэру автограда
Наилю Магдееву.

Жалобу в Генпрокуратуру намерены подать представители сервиса по аренде Whoosh после скандала, вспыхнувшего из-за изъятия чиновниками электросамокатов компании. По словам сотрудников организации, незнакомцы в гражданской одежде поместили средства для передвижения в грузовики и отказались представиться или предъявить документы.

— Позже стало известно, что «эвакуация» была инициирована исполнительным комитетом Набережных Челнов. На месте руководил ею лично Салахов Фарид Шавкатович. В Whoosh считают изъятие самокатов незаконным, обратились с официальным запросом за помощью в урегулировании отношений с исполнительным комитетом к мэру Набережных Челнов, также планируют оформить жалобу в прокуратуру РФ, — поделились в компании.

Ранее KazanFirst писал, что сервис Whoosh свернул бизнес в Челнах, не проработав и недели. Как оказалось, оператор нарушил закон при размещении электросамокатов. Он не оформил должным образом документы. Работники администрации города поместили 90 электросамокатов на штрафстоянку. При этом представители сервиса утверждают, что документов, обосновывающих законность действий, им до сих пор не предоставили.
В Whoosh посчитали, что в автограде за время работы более 5000 клиентов накатали 46 тысячи километров (13 тысяч поездок). Сервис не зафиксировал ни одной аварии.

— Более 50 процентов поездок совершено на небольшое расстояние (5-7 километров), что говорит о том, что самокат использовался как транспорт, а не средство прогулки. Больше 20 процентов пользователей приобрели подписку на услуги сервиса, рассчитывая внедрить самокаты в ежедневную транспортную рутину. Большинство пользователей в Челнах прошло обучение в бесплатной школе вождения электросамокатов в приложении Whoosh. Половина поездок совершена с покупкой дополнительной услуги — страхования здоровья и имущества, ответственности перед третьими лицами в случае аварий, — подчеркнули в компании.

Также они отметили, что самокаты ограничены системой до скорости 20 км/ч. На территории парков, скверов, мест с интенсивным пешеходным движением (в Челнах таковых шесть зон) они автоматически снижают скорость. Там можно прокатиться в пределах 15 км/ч. В Whoosh добавили, что администрация города выразила готовность подписать соглашение о параметрах сервиса и проработать вопрос оформления земли, которую займут виртуальные парковки для их средств передвижения. Компания готова оплачивать в счет местного бюджета несколько сотен участков для парковки самокатов после запуска.


Читайте также: В МВД по Татарстану разъяснили, какая ответственность грозит детям за езду на электросамокатах и их родителям


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *