Минниханов: Наша основная цель — обеспечить стабильную работу и развитие предприятий

Глава Татарстана призвал руководство заводов использовать меры поддержки по линии службы занятости
Глава Татарстана призвал руководство заводов использовать меры поддержки по
линии службы занятости, а Минтрудсоцзащиты — вести мониторинг ситуации и
оперативно принимать меры.

Президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании по развитию республиканской промышленности заявил, что основная цель на сегодняшний день — обеспечение стабильной работы и развития предприятий. 

Совещание главы республики прошло на Казанском государственном казённом пороховом заводе. Перед ним он ознакомился с работой учебного центра, оснащённого современным оборудованием и виртуальными тренажерами, позволяющими моделировать различные производственные и нештатные ситуации. В 2021 году обучение прошли 2011 человек, в том числе сотрудники других предприятий отрасли.

Минниханов отметил, что предприятия работают в условиях санкционного и экономического давления. На федеральном и республиканском уровнях принят ряд мер поддержки реального сектора экономики. 

— Необходимо систематически доводить до предприятий действующие меры поддержки. Работа должна проводиться адресно. Пока эта система до конца ещё не выстроена. Каждое предприятие должно получить своевременную помощь, — подчеркнул он.

Он заявил, что производители также должны активнее использовать инструменты поддержки — на сегодня только 15 промышленных системообразующих предприятий подали заявки на получение льготных кредитов на пополнение оборотных средств.

Центральной задачей для стабильной работы предприятий президент назвал сохранение трудовых коллективов, особенно квалифицированных специалистов. Он призвал руководство заводов использовать меры поддержки по линии службы занятости, а Минтрудсоцзащиты — вести мониторинг ситуации и оперативно принимать меры.

Особое внимание Минниханов обратил на вопросы импортозамещения и кооперации, поручив в кратчайшие сроки провести работу с предприятиями по определению критически важных позиций, которые необходимо заместить отечественными, и внести их в федеральный перечень для получения поддержки. Он также заявил, что необходимо помочь производителям настроить новые кооперационные связи. 

Президент акцентировал внимание, что для реализации новых проектов важно восстановить собственные конструкторские бюро предприятий и активно взаимодействовать с научной школой. Так, сейчас завершается разработка комплексной программы научно-технологического развития Татарстана. В рамках федеральных конкурсов ведется активная работа по созданию передовых инженерных школ, университетских стартапов, кампусов вузов. 

Кроме этого, по его словам, следует наращивать связи с другими регионами и странами ЕврАзЭС, наладить межрегиональное и международное взаимодействие для выстраивания новых кооперационных цепочек. Он также поручил ужесточить требования к информационной безопасности на предприятиях, а также строго соблюдать меры промышленной и антитеррористической безопасности.

Ранее сообщалось, что предприятиям Татарстана предоставят отсрочку по страховым взносам. Ее объем составит 1,6 триллиона рублей.


Читайте также: В перечень системообразующих организаций России вошли 59 предприятий из Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: