В Татарстане свыше 700 ФАПов получили лицензию на реализацию лекарств

Обсуждается вопрос дистанционной торговли препаратов по рецепту.
Обсуждается вопрос дистанционной торговли препаратов по рецепту.

Руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Татарстану Любовь Шайхутдинова рассказала, что в республике более 700 фельдшерско-акушерских пунктов получили лицензию на реализацию лекарств амбулаторным больным.

Шайхутдинова добавила, что обсуждается вопрос дистанционной торговли препаратов по рецепту. На данный момент это возможно только для лекарств, отпускаемых без рецепта.

Она рассказала, что нужно вернуться к практике, когда врач выписывает рецепт. Будут фиксироваться случаи, когда лекарство было выдано без рецепта с подписью и печатью. Такие меры позволят контролировать спрос на конкретные лекарства и убеждаться, что пациент не занимается самолечением.

За последние два года Росздравнадзор заблокировал более 700 сайтов, где была опубликована запрещенная информация о лекарствах. Так, предлагалось купить препараты, которые не зарегистрированы в России.

Шайхудтинова сообщила, что уже более 10 лет  ежедневно проверяются цены и ассортимент лекарства, как в Татарстане, так и в России. Контролируются только жизненно необходимые и важные лекарства.

Ранее KazanFirst писал, что татарстанца поймали на продаже незарегистрированного в России лекарства от облысения


Читайте также: «Рецепты на лекарства — замечательная практика»: как в Татарстане предлагают бороться с дефицитом в аптеках


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *