Слухи ​о биологической атаке холерой украинцами стали распространяться в Татарстане

Роспотребнадзор опроверг эти домыслы.
Роспотребнадзор опроверг эти домыслы.

В Татарстане стали распространяться слухи о биологической атаке холерой, якобы украинцы готовят провокацию. В подтверждение такой, как минимум, странной теории в рассылках в вотсапе прикрепляют бумагу. Это стандартная бумажка от Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзора) и связана она с профилактикой, рассылается по всей России, в случае обнаружения инфекционной болезни, и естественно никакого отношения к украинцам не имеет.

Есть подозрения, что кто-то активно распространяет слухи и намеренно нагнетает обстановку, рекомендует пить только кипяченую воду, чистить зубы, тщательнее мыть овощи и фрукты.

Роспотребнадзор прокомментировал ситуацию. Как утверждает ведомство, анализ водных объектов на наличие возбудителя холеры проводится каждый год. Кроме того, регулярно проводят учения с оценкой работы всех служб на различных этапах перемещения условного больного.

— За последние два года из-за коронавируса такие учения не проводили, чтоб не перегружать и так работающих на пределе возможностей медработников, — заключили в ведомстве.

Ранее KazanFirst писал, что в Роспотребнадзоре допускают возвращение в Россию дельта-штамма COVID-19.


Читайте также: Сотрудники Роспотребнадзора Татарстана посадили в Казани аллею деревьев в честь столетия службы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: