Верховный суд Татарстана начал расследование дела горе-пиротехника из Казани

Стороны выступили с вступительным словом перед присяжными.
Стороны выступили с вступительным словом перед присяжными.

Верховный суд Татарстана начал следствие по делу Эрика Нуреева, которому вменяют хищение взрывчатых веществ, незаконное хранение, незаконное приобретение и хранение боеприпасов, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушение на убийство с особой жестокостью двух и более лиц и общеопасным способом.

В апреле 2021 года полиция пришла к 50-летнему Нурееву в квартиру на улице Батыршина с ордером на обыск. Обыск был связан с подозрением в убийстве, а вот обнаружили в итоге незаконно хранящиеся взрывоопасные вещества. У подозреваемого было изъято почти 6 кг пороха, другие горючие жидкости и порядка десятка патронов. Из пороха, украденного с места работы Нуреева — Казанского порохового завода, — мужчина якобы изготавливал фейерверки. Во время процедуры изъятия произошел взрыв: по версии следствия, в результате поджога. Сам подсудимый говорит, что все случилось из-за химической реакции, а ещё потому, что вещдоки не вынесли на улицу, а разложили в подъезде.

Нуреев потребовал суда присяжных. Недавно завершился отбор присяжных заседателей. Во время ареста Нуреев полностью отрицал вину и утверждал, что специально ничего не взрывал — это же заявляют его адвокаты во вступительном слове перед присяжными. У обвинения другая версия: «Нуреев хотел таким образом помешать сотрудникам правоохранительных органов и погубить их жизнь, а также жизнь своих соседей» — говорится в обвинительном заключении.

Ущерб оценивается почти в 600 тысяч рублей — во столько обошёлся ремонт подъезда и проводки. Квартира самого Нуреева сгорела дотла.


Читайте также: Дело горе-пиротехника из Казани, квартира которого взорвалась во время обыска, будет рассматривать суд присяжных


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *