Для парков Казани подготовили целую серию новых летних мероприятий

Среди них - «Школа начинающего собаковода»
Среди них — «Школа начинающего собаковода», стендап, свопы, фестиваль стрит-арта
и встречи закатов.

Дирекция парков и скверов Казани подготовила на этот сезон обширную программу летних мероприятий. Теперь в ее ведении находится 29 общественных пространств Казани — в этом году к ним добавили парк у ЖК «Салават Купере», Ленинский сад и парк у театра кукол «Экият».

Среди новых проектов – «Школа начинающего собаковода». В парке «Черное озеро» и Горкинско-Ометьевском лесу пройдут 2 смены школы в формате лекций и мастер-классов от кинологов и зоопсихологов, параллельно в парках продолжатся акции «Дай лапу».

В районных парках пройдет серия свопов, участники которых смогут обменяться ненужными вещами. В парке «Черное озеро» 10 июля впервые состоится вечер стендапа, участники которого пройдут отбор и подготовят выступления с опытными наставниками. На бульваре «Ак чәчәкләр» проведут фестиваль паркового стрит-арта, где каждый совместно с казанскими художниками и граффитистами сможет разрисовать подготовленные арт-объекты.

Казанцев и гостей города приглашают встречать закаты в парках в рамках серии мероприятий «Сансеты». На набережной Казанки, у Центра семьи «Казан», «Черном озере» и пляже озера Комсомольского в закатное время будут проводить диджей-сеты, музыкально-танцевальные импровизации и гастроужины. Вечеринка под открытым небом совместно с арт-пространством Werk будет организована и на участке набережной Казанки под мостом Миллениум.

Кроме этого, каждое воскресенье в 13:00 в парке «Черное озеро» проходят открытые встречи с психологами и преподавателями института психологии «Инсайт». С мая по сентябрь в пяти общественных пространствах состоится 6 мероприятий в рамках проекта на татарском языке «Хәрәкәттә – бәрәкәт».

Предусмотрены в летней программе и уже полюбившиеся казанцам мероприятия — 3 мая у Центра семьи «Казан» начал работу автокинотеатр, в этот же день в парке «Крылья Советов» стартовал традиционный летний проект «Танцплощадка». На это неделе здесь также откроется новый сезон  «Ретро-четвергов». На набережной озера Кабан уже начались утренние тренировки по йоге, а на смотровой площадке «Чаши» – комбо-тренировки для всех желающих.

В июле в Лядском саду жителей и гостей города ждет вечер джаза. Запланированы и крупные городские гастрономические фестивали, среди них — фестиваль мороженого в парке им.Горького и «Гриль-фест» в Горкинско-Ометьевском лесу. В августе на набережной озера Кабан пройдет праздник национального костюма «Милли кием».

Программа летних мероприятий на набережной озера Кабан подготовлена новым куратором — Гузелей Ахметгараевой, ранее занимавшейся проектами в области урбанистики и новой татарской культуры. На набережной уже стартовала спортивная программа, скоро запустят кинопоказы и открытые лекции по татарской литературе от Дома татарской книги. С 1 мая здесь работает барбекю-зона. 

Сразу два проекта эконаправленности будут реализованы в этом летнем сезоне в Горкинско-Ометьевском лесу: 28 мая откроется общественный огород, а для детей пройдет 2 смены эколагеря. Большая летняя программа запланирована на набережных в рамках Стратегии развития Казанки. Среди приоритетных направлений — активация Голубых озер, экологические практики, инициативы и поддержка сообществ Казанки. В этом сезоне также начнет работу городская лаборатория «Горожанин-ученый», совместно с ВК «Зенит» откроется площадка для пляжного волейбола, продолжит развиваться сообщество любителей игры в петанк. Для всех желающих буду организованы экологический сплав с очисткой русла реки и йога на сапбордах.

Ранее сообщалось, что сезон парков и скверов стартовал в Нижнекамске. В общественных пространствах проведут акции, квесты, фестивали.


Читайте также: Алексей Фролов рассказал о ходе голосования за благоустройство парков и дворов Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: