Мошенники вынудили жительницу Казани набрать кредитов на 7 млн рублей

По данному факту было возбуждено уголовное дело.
По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 46-летняя жительница Казани. Злоумышленники пытались похитить у нее 7 миллионов 653 тысячи рублей.

Правоохранители выяснили, что днем ранее женщина позвонила девушка, которая представилась сотрудницей банка. Она сообщила потерпевшей, что на ее имя хотят оформить кредит. Диалог продолжился через мессенджер с другой якобы работницей финансовой организации Алиной Жуковой, которая убедила горожанку о необходимости самой оформить кредит.

После этого с ней по телефону связался якобы сотрудник правоохранительных органов. Проверив его абонентский номер в сети интернет, женщина окончательно поверила происходящему. Он сказал, что сотруднице банка Алине можно доверять, что она проверенный работник, и нужно делать все, что она укажет. Так, женщина по указаниям незнакомки оформила займ и получила 653 тысячи рублей, после чего перечислила их несколькими переводами на продиктованный счет.

На следующий день Алина снова позвонила и попросила оформить кредит уже на 7 миллионов рублей. Женщина подала онлайн-заявку, который одобрили. После того, как девушка проинструктировала ее пойти в банк и перевести эти деньги через терминал, заявительница усомнилась в правдивости ее слов. В банке сотрудник организации поинтересовался у нее, почему она оформляет кредит несколько дней подряд. После объяснений ей посоветовали обратиться в полицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В настоящее время в отделе полиции проводят комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, устанавливаются лица, причастные к преступлению.

Чтобы не стать жертвой подобных преступлений МВД Татарстана рекомендует перепроверять всю поступающую от незнакомцев информацию, не сообщать им о своих банковских картах и счетах, быть бдительными и ни в коем случае не перечислять деньги на неизвестные счета. Жертв преступлений просят обратиться в полицию по телефонам «02» или «112».

Ранее сообщалось, что замруководителя ФНС России перевела мошенникам 1,2 млн рублей. Злоумышленники заявили, что вклад Светланы Бондарчук находится под угрозой, деньги нужно срочно вывести.


Читайте также: Мошенники выманили у жительницы Казани 1 млн рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *