Уличные музыканты Казани новые правила для выступлений считают ограничением творчества

В столице Татарстана с 23 мая введут цифровую платформу для стрит-комьюнити. Расспросили
В столице Татарстана с 23 мая введут цифровую платформу для стрит-комьюнити
[https://kazanfirst.ru/articles/581423]. Расспросили, как артисты принимают
обновленную систему.

«Дайте музыканту, сколько не жа-а-алко!», — кидается к прохожим парень со шляпой. Прохожие делают вид, что его не замечают и утыкаются в телефон. Фоном звучит заезженный репертуар «Чижа и Ко» от парня с гитарой. Это обычная картина на Баумана в Казани. Через сто метров слышатся композиции Цоя, ещё через 50 — «Нирваны». У ног — открытый кофр и самодельная табличка с реквизитами карты. Так было годами. Но в апреле музыканты из центра неожиданно пропали. Тишина.

«Мне хочется петь, поэтому будем играть по новым правилам»

Обсуждать, что делать с уличными артистами, в Управлении культуры Казани начали еще с прошлого года. Причиной стали частые жалобы от постояльцев отелей, жителей города и работающих на улице Баумана казанцев на громкие и хаотичные «концерты». Навести порядок в выступлениях, сделать их тише и качественнее решили с помощью приложения.

Теперь, чтобы выступить на улице, необходимо сначала зарегистрироваться и «забронировать» площадку — максимум на 3 часа. Играть можно с 10:00 до 22:00. В Казани доступно 35 площадок — на центральных улицах города, в скверах и парках. Все точки разделены по уровню шума и количеству участников. Очень важный момент: артистам запрещается побуждать слушателей к оплате и заниматься попрошайничеством. За нарушение правил музыканта могут «забанить» на две недели.

В течение дня музыкант может перемещаться по разным точкам, зарегистрировавшись на них заранее.

Оказывается, даже в среде уличных артистов была своя «дедовщина». И нововведение должно помочь с ней бороться: ограничение по времени позволит молодым и неизвестным музыкантам заявить о себе и самовыражаться. До этого года «старожилы» с Баумана могли надолго занимать привлекательные для выступлений точки, что не позволяло пользоваться ими другим творческим людям.

Новый регламент пришёлся по душе не всем. Многие недовольны. Гитаристка Анастасия Сердцева считает, что уличные музыканты — достопримечательность Казани.

— У некоторых артистов есть большая аудитория. Например, ради выступлений Константина Игнатова люди из других городов приезжают, — говорит она. — Я не понимаю, как можно запретить или ограничить творчество, но мне хочется петь, поэтому будем играть по новым правилам.

Другой гитарист Артур Нурмиев тоже против системы регистрации на площадки, говорит, что новая модель слишком сложная:

— Мне кажется, если так сделали, пускай и просящих милостыню людей тоже заставят точки бронировать. По сравнению с тем, что было раньше, — встал и играй — новые правила усложняют процесс творчества. Теперь нужно планировать, регистрироваться и следить за временем. Это не нужно уличному музыканту: он не на эстраде, где выступления расписаны.

Нурмиев вместо абстрактного «букинга» для творчества предлагает построить специальные сцены:

— Наличие сцены и возможность бронировать ее лучше скажется на моем желании развиваться в уличном творчестве.

Как обстоят дела в других городах?

Казань не первый город, где решили навести порядок на улице. В России тоже практикуются подобные методы регулирования. Например, в Санкт-Петербурге артисты получают лицензии перед выступлениями, а концерты не должны длиться больше 6 часов в день. Громкость аппаратуры не может превышать 60 децибел. Для сравнения — громкость человеческого смеха достигает 75 децибел.

Данные правила ввели из-за конфликтов полицейских и музыкантов: артистов задерживали, конфисковывали инструменты и составляли протоколы о самоуправстве и «самовольном занятии земельного участка». Задержания были обусловлены жалобами жителей.

Подобная ситуация была и в Москве: жалобы горожан, частые задержания музыкантов с конфискацией оборудования. Сейчас там работает проект «Уличный артист», который действует по похожим правилам, что и в Казани. На одной площадке артист может выступать до 2 часов.

В некоторых городах даже взимают плату за выступления на улице. Так обстоят дела в Самаре. За разрешение играть на набережной нужно заплатить 4700 рублей.


Автор материала: Валерия Купцова, практикантка KazanFirst


Comment section

Добавить комментарий

Войти: