Более трехсот татарстанцев переселили ​из аварийного жилья

Всего в этом году новое жилье необходимо предоставить 841 человеку.
Всего в этом году новое жилье необходимо предоставить 841 человеку.

В Татарстан продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. О ходе выполнения мероприятий нацпроекта «Жилье и городская среда» рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Марат Айзатуллин.

По его словам, на сегодняшний день в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» 384 человека переселены из 172 аварийных домов общей площадью 4,5 тысячи кв. метров. Всего в 2022 году новое жилье необходимо предоставить 841 человеку, а также расселить 324 жилых помещения общей площадью 9,63 тысячи кв. метров.

Напомним, между Татарстаном и Фондом ЖКХ было подписано дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство о досрочном выполнении программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда до конца 2023 года.

По словам гендиректора публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константина Цицина, это означает, что люди, проживающие в аварийном жилищном фонде, смогут переехать в новое благоустроенное жилье на два года раньше. Кроме этого, ускоренная реализация программы оказывает поддержку строительной отрасли. Особое внимание необходимо уделять обеспечению высокого качества предоставляемого гражданам жилья, которое должно соответствовать всем современным стандартам.

Напомним, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таким до 1 января 2017 года, проходит в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Средства на выполнение мероприятий выделяют в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Ранее сообщалось, что аварийный дом на Урицкого в Казани расселят спустя 8 лет. Объект был признан подлежащим сносу еще в сентябре 2014 года.


Читайте также: В Татарстане по национальному проекту «Жилье и городская среда» благоустроят общественные площадки в 26 районах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: