Казанский суд допросил ключевого свидетеля по делу о метрополитеновских майнерах

Трое мужчин купили крипто-ферму почти за полмиллиона рублей
Трое мужчин купили крипто-ферму почти за полмиллиона рублей, а намайнили 1000
долларов.

Вахитовский районный суд Казани продолжает рассматривать дело о бывших сотрудниках «Метроэлектротранса», которые разместили крипто-ферму в одной из подстанцией казанского метро. На скамье подсудимых бывший главный инженер «Метроэлектротранса» Алексей Смирнов и действующий глава службы энергохозяйства наземного транспорта Антон Шкаберин.

По версии следствия, мужчины пользовались крипто-фермой в 2021 году с марта по май, используя электроэнергию, воруя ее у «Метроэлектротранса». Им вменяется ущерб в 567 тысяч рублей.

Суд допросил главного свидетеля по делу — друга детства Шкаберина Сергея Николаева, который и предложил заняться майнингом. Мужчина рассказал, что они втроём скинулись и приобрели почти за полмиллиона рублей б/у криптоферму на Авито, но по факту она практически не работала — постоянно отключалась, были сбои. В итоге оборудование не проработало даже недели без перерыва, так что намайнили молодые люди за два месяца лишь около 1000 долларов, которые не успели вывести: ФСБ накрыло предприятие и Николаев с испугу безвозвратно удалил личный кабинет на Binance.

Ранее сообщалось, что мошенника из «ТрансТехСервиса», обманувшего десятки людей на 200 млн рублей, приговорили к 7 годам тюрьмы. Приговор зачитывался несколько рабочих дней.


Читайте также: Криптовалюту выводят из «серой зоны»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *