С начала мая Центробанк заблокировал 38 сайтов мошенников

Аферисты создают специальные сайты
Аферисты создают специальные сайты, ссылки на которые направляют по электронной
почте, через СМС или мессенджеры.

С начала мая Банк России заблокировал 38 сайтов мошенников, где предлагались  компенсации и «возврат» украденных денег. Об этом говорится на сайте регулятора.

Мошенники заверяют, что помогут с компенсацией похищенных денег, создают специальные сайты, ссылки на которые направляют по электронной почте, через СМС или мессенджеры. Иногда они предлагают оформить компенсацию ха похищенные деньги.

Потом аферисты говорят заполнить форму с личными и финансовыми данными, чтобы якобы проверить полагающуюся сумму возврата и оформить его, после крадут сбережения.

Как отметили в Центробанке, клиент может вернуть деньги, если он сам не переводил их на мошеннические счета и не раскрывал злоумышленникам свои данные.

— Если деньги списали без вашего согласия, то единственный законный механизм вернуть их следующий: незамедлительно обратитесь в банк, заблокируйте карту и в течение суток после происшествия напишите в отделении банка заявление о несогласии с операцией, — сказано в сообщении.

Ранее доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин рассказал, чем опасен онлайн-банкинг через браузер. 


Читайте также: Россиян предупредили о новой мошеннической схеме по телефону


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *