У 44 процентов прошедших лабораторное обследование татарстанцев есть кардиориски

Стало больше пациентов с повышенным уровнем «плохого холестерина»
Стало больше пациентов с повышенным уровнем «плохого холестерина», из-за чего
велик риск сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.

Эксперты исследовали результаты анализов на нарушение жирового обмена и риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Выяснилось, что по всем регионам ПФО кардиориски обнаружены у 45,2 процента прошедших обследование — за год показатель вырос на 30 процентов.

В Татарстане количество обращений возросло на 29,8%. Кардиориски есть у 43,6% мужчин и 44,7% женщин. Чаще всего фиксировались отклонения от нормы в показателях общего холестерина и ЛПНП, отражающего содержание «плохого холестерина»–в среднем у 63% женщин и 57% мужчин. Среди мужчин чаще показатели вне нормы по тестам на триглицериды, отвечающим за липидный метаболизм и на уровень ЛПВП, отражающего содержание «хорошего холестерина».

Как сообщила врач-терапевт Татьяна Тарадеева, в 2021 году спрос на липидограмму вырос, так как в начале пандемии в 2020 году все беспокоились из-за коронавируса. Все чаще на прием стали приходить пациенты 30-40 лет с повышенным артериальным давлением, уровнем холестерина, сахара и избыточным весом. 

Стало больше пациентов с повышенным уровнем «плохого холестерина», из-за чего велик риск сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Таким пациентам нужно находиться под наблюдением врача, своевременно корректировать лечение и контролировать показатели липидного профиля, сдавая анализы каждые три месяца. На обследование нельзя приходить сразу перенесенной болезни — на полное восстановление организму нужно до 3 недель. Также из-за этого возможно получить результаты анализов с погрешностью.

Врач считает, что питание образ жизни, настроение, хороший сон также влияют на самочувствие. Долгая самоизоляция плохо сказалась на активности людей и ментальном здоровье. Пациентам с избыточным весом стоит есть до 18-19 часов или подобрать подходящую индивидуальную диету, есть больше скумбрии, лосося, форели и овощей, круп. 

— В случае нарушений сна, по назначению лечащего врача требуется курсовой прием нормализующих его препаратов. Регулярная физическая нагрузка поможет пациентам быть в тонусе и зарядит позитивным настроением. В теплое время года возможности физической активности разнообразны и достаточно проводить упражнения 3 раза в неделю по 30-40 минут. Безусловно, физическая нагрузка должна быть посильной, не чрезмерной, а интенсивность её может постепенно возрастать. Главное, чтобы во время упражнений не было одышки, слабости, боли, а человек чувствовал себя комфортно, — заключила эксперт.

Ранее главный кардиолог Татарстана Зульфия Ким рассказала, что сердечно-сосудистые заболевания проявляются и через год после COVID-19. По ее словам, патология способна проявиться в постоковидный период.


Читайте также: Снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди нижнекамцев


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *