Верховный суд Татарстана продолжает следствие по делу Эрика Нуреева, которому вменяют хищение взрывчатых веществ, незаконное хранение, незаконное приобретение боеприпасов, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушение на убийство с особой жестокостью двух и более лиц и общеопасным способом. За это мужчине светит пожизненное. Его судит суд присяжных.

Напомним, в апреле 2021 года полиция пришла к 50-летнему Нурееву в квартиру на улице Батыршина с ордером на обыск. Обыск был связан с подозрением в убийстве, а вот обнаружили в итоге незаконно хранящиеся взрывоопасные вещества. У подозреваемого было изъято почти 6 кг пороха, другие горючие жидкости и порядка десятка патронов. Из пороха, украденного с места работы Нуреева — Казанского порохового завода, — мужчина якобы изготавливал фейерверки. Во время процедуры изъятия произошел взрыв: по версии следствия, в результате поджога. Сам подсудимый говорит, что все случилось из-за химической реакции, а ещё потому, что вещдоки не вынесли на улицу, а разложили в подъезде.
Сегодня суд допросил сапера, участвовавшего в обыске Нуреева. Мужчина подтвердил, что изъятое из квартиры подсудимого вещества являлись взрывоопасными, но сами по себе без источника горения воспламениться не могли, что полностью опровергает версию Нуреева.
Читайте также: «Я видела, как он что-то горящее в порох бросил»: полицейские рассказали о задержании пиротехника из Казани
Comment section