Татарстан стал лидером в ПФО по числу ресурсов речного стока

Сейчас благодаря водным ресурсам можно оросить более 400 тысяч гектаров.
Сейчас благодаря водным ресурсам можно оросить более 400 тысяч гектаров.

Татарстан стал лидером в Приволжском федеральном округе по числу ресурсов речного стока, имеет уникальные системы рек. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров

В регионе насчитывается 9965 рек протяженностью 21,5 тысяч км. По президентской программе «Строительство и реконструкция оросительных и осушительных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений» за 8 лет в республике капитально отремонтированы более 880 искусственно созданных водоемов, из которых более 450 гидротехнических сооружений.

На восстановленных прудах зафиксировано 109 млн кубических метров воды, сейчас благодаря водным ресурсам можно оросить более 400 тысяч гектаров. Глава ведомства сообщил о планах «как можно более полно использовать их в сельхозпроизводстве».

Он отметил, что за последние годы в Татарстане серьезное внимание уделялось обновлению мелиоративного комплекса. С 2010 года в рамках федеральных и региональных программ реконструировано более 32 тысяч гектаров орошаемых земель, проложено более 200 км водопровода. За последние 7 лет в развитие мелиорации вложили инвестиции превысившие 6,4 млрд рублей, из которых бюджет республики составил более 50%. В 2022 году инвестиции в мелиорацию составят 1,6 млрд рублей.

Ранее KazanFirst писал, что на поддержку агропромышленного комплекса Татарстана в 2022 году выделено 13,3 млрд рублей. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров. По его словам, 5,4 млрд рублей из этой суммы получены из федеральной казны.


Читайте также: Почти 40% продукции растениеводства недополучил Татарстан из-за засухи 2021 года


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *