КАМАЗ запустит первые российские автономные горные самосвалы

Представители автогиганта заключили соглашение о сотрудничестве с группой компаний «Цифра».
Представители автогиганта заключили соглашение о сотрудничестве с группой
компаний «Цифра».

К запуску первых российских автономных горных самосвалов готовится КАМАЗ. Об этом сообщили в пресс-службе набережночелнинского предприятия.

Автогигант и группа компаний «Цифра» на конференции «ЦИПР-2022» в Нижнем Новгороде заключили соглашение о сотрудничестве, при котором планируют дополнить роботизированные горные самосвалы отечественной системой диспетчеризации автономной техники. Это станет последним этапом работ перед запуском первых моделей. Компании намерены продвигать беспилотные технологии на внутреннем рынке, а также выйти в СНГ и страны БРИКС. Там уже интересовались горными российскими авто. Несколько предприятий угольной отрасли заявили о готовности стать площадками для тестирования и эксплуатации большегрузов.

— К концу года у нас будет адаптированная под самосвалы КАМАЗ и протестированная система управления горным производством, которая позволяет эффективно управлять парком автономной техники на предприятии. После ее интеграции КАМАЗы будут развернуты в полевых условиях потенциальных заказчиков, где мы будем «обкатывать» надежность и эффективность наших технологий, — рассказал гендиректор «Цифры» Игорь Богачев.


Читайте также: Мишустину представили стратегию цифровой трансформации КАМАЗа


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *