Виктория Абрамченко призвала продлить меры по сдерживанию роста цен на удобрения

Запрет на вывоз аммиачной селитры действовал до 1 мая.
Запрет на вывоз аммиачной селитры действовал до 1 мая.

Вице-премьер России Виктория Абрамченко призвала продлить меры по сдерживанию роста цен на минеральные удобрения до 31 мая 2023 года. Эти вопросы обсуждались на заседании правкомиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сел, пишет РИА Новости. 

С 1 декабря прошлого года Россия ввела квоты на экспорт из страны за пределы ЕАЭС азотных и сложных азотосодержащих удобрений. Позже их продлили на период с 1 июля до 31 декабря — показатель для азотных удобрений составит чуть более 8,3 миллиона тонн, для сложных — чуть более 5,9 миллиона тонн.

Запрет на вывоз аммиачной селитры действовал до 1 мая. Минсельхоз при необходимости может предложить продлить ограничения на экспорт из России минеральных удобрений в следующем году, сообщал глава ведомства Дмитрий Патрушев.

Абрамченко поручила Минсельхозу и Минобрнауки к 20 июля создать походы, благодаря которым вырастут объемы внесения минудобрений до научно обоснованных значений, Минпромторгу — продолжить организацию производства отечественных свеклоуборочных и картофелеуборочных комбайнов.

Меры по обеспечению сельхозтехникой и оборудованием нужно внести в стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов России. Минсельхозу, Минфину, Минэкономразвития и Минпромторгу поручено проработать эти изменения.

Ранее KazanFirst писал, что глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас высказался за экспорт зерна и удобрений. Сенатор считает, что поставка другим странам должна производить за рубли.


Читайте также: «Агросила» запустит в Татарстане площадку для производства удобрений к лету 2022 года


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *