Профессор МГИМО: Заявления о формировании нового мирового порядка преждевременны

По мнению профессора МГИМО
По мнению профессора МГИМО, понятие глобализации меняется, прежде всего, в
экономическом смысле.

Профессор кафедры международных отношений и внешней политики МГИМО МИД России Александр Стоппе заявил, что в нынешних условиях заявления о формировании нового мирового порядка преждевременны. Речь идёт скорее о трансформации. Это заявление он сделал во время пленарного заседания Казанского международного конгресса евразийской интеграции.

— Происходит смена парадигмы многих понятий. Одна только пандемия сильно повлияла на всю систему международных отношений, — напомнил Стоппе. — Все 77 последних лет память о победе в Великой Отечественной войне помогала сохранять баланс при угрозе силовых столкновений. Сейчас эти принципы торпедированы.

По словам спикера, мировой порядок себя не исчерпал, он целенаправленно уничтожается, потому что мешает мировой гегемонии, к которой стремится США.

— Несмотря на то, что глобализацию со счётов списывать рано, её понятие меняется, прежде всего, в экономическом плане, — добавил эксперт.

Профессор также отметил, что у Евразийского сообщества есть колоссальное преимущество перед коллективным Западом, поэтому его пытаются дискредитировать. В то же время интересы политических элит имеют мало общего с интересами обычных людей.

Ранее KazanFirst писал, что евразийская интеграция — это попытка сломать монополию англосаксонского бизнеса. Это проявляется в том числе в санкционной войне, которая ведётся против России.


Читайте также: Американский посол Салливан заявил о невозможности полного разрыва отношений Москвы и Вашингтона


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *