В этом году 388 Сабантуев в российских городах и районах пройдут при поддержке Татарстана

Праздник организуют и в других странах мира.
Праздник организуют и в других странах мира.

В 2022 году при поддержке Татарстана проведут 388 Сабантуев в разных городах и районах России. Праздник организуют и в других странах мира, в местах компактного проживания татар, сообщил председатель исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров на брифинге о проведении праздников традиционной культуры в текущем году в рамках Года культурного наследия народов России.

— Сабантуи – это не только календарные дни в летний период, это системная работа, которая ведется Минкультом Татарстана совместно с исполкомом Всемирного конгресса татар. В 35 странах зарубежья, несмотря на ту обстановку, которая сейчас есть, проходит Сабантуй. В 58 регионах России проходит праздник. Он проводится в каждом регионе с компактным проживанием татар под эгидой Татарстана, – подчеркнул он.

По его словам, для того, чтобы продемонстрировать национальный колорит, представители муниципальных районов республики выезжают на сабантуи, которые проходят в разных регионах страны. Так, в Ульяновске праздник пройдет с 17 по 18 июня. Федеральный Сабантуй, в котором примет участие 65 регионов России, состоится 18 июня. Всероссийский сельский Сабантуй пройдет в  в селе Аксеново Мордовии. Также в рамках дней Татарстана 24-25 июня Сабантуй состоится в Якутии. В этом году пройдет международный шахтерский Сабантуй в Кемеровской области, в Новокузнецке.

С мая по июль проводятся народные праздники – татарский народный праздник «Сабантуй», русский фольклорный праздник «Каравон», праздник чувашской культуры «Уяв», удмуртской культуры «Гырон быдтон», мордовской культуры «Балтай», славянской культуры «Иван Купала», марийской культуры «Семык», кряшенской культуры «Питрау» и другие. Их главная цель — сохранение культурного наследия и дальнейшее развитие национальной самобытности народов республики, приобщение к истокам фольклорных праздничных традиций детей и подростков, воспитание у них культуры межнациональных отношений.

В программу каждого мероприятия всегда входят концерты творческих коллективов, работа тематических площадок, конкурсы, выставки и многое другое. С графиком традиционных праздников в Татарстане в 2022 году можно ознакомиться на сайте Минкульта республики.

Ранее сообщалось, что в Казани организуют церемонию сбора подарков на Сабантуй. Повозки с артистами и музыкантами проедут по четырем маршрутам.


Читайте также: Сабантуй в Зеленодольске с участием Элвина Грея собрал 38 тысяч человек


Comment section

Добавить комментарий

Войти: