Стало известно, где в Татарстане состоятся праздники «Уяв» и «Иван Купала»

График их проведения предоставили в министерстве культуры республики.
График их проведения предоставили в министерстве культуры республики.

В этом году в Татарстане изменят площадки, где состоятся два национальных праздника — славянской культуры «Ивана Купала» и чувашской «Уяв». График их проведения на 2022 год предоставили в Минкульте республики. 

«Иван Купала» состоится 8 июля в Зеленодольском районе республики. Ранее празднования проходили в Набережных Челнах. По словам главы ведомства Ирады Аюповой, власти района поставили задачу устроить масштабный праздник и поднять его на новый уровень. Ожидаются интерактивные площадки, ярмарку товаров народно-художественных промыслов, мастер-классы по плетению венков, изготовлению оберегов, кукол, талисманов. Кроме этого, организаторы планируют провести турнир средневекового боя и фестиваль кузнечного мастерства. Ожидается участие фольклорных коллективов из ДНР, Белоруссии и российских регионов. «Иван Купала» завершится символичным спуском венков на воду и большим хороводом вокруг костра.

Республиканский праздник чувашской культуры «Уяв» пройдет 10 июля в селе Хузангаево Алькеевского района республики. По словам  руководителя исполнительного комитета Совета Ассамблеи народов Татарстана Константина Яковлева, праздник поможет привлечь в регион туристов.

— Это место станет одним из центров туризма в Татарстане. У него уникальное местоположение, везде озера. Там открывается президентский мост, у озера построены гостевые домики, на озере живут восемь пар лебедей. Там уникальное рыбное хозяйство, приезжие могут рыбачить. Там строится огромная крепость-замок, планируется парк 100-летия ТАССР, будет огромная ракета с бюстами Гагарина и Николаева, ожидаются гости из многих регионов, — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в этом году 388 Сабантуев в российских городах и районах пройдет при поддержке Татарстана. Праздник организуют и в других странах мира.


Читайте также: Началось бронирование билетов на Международный фестиваль «Великий Болгар»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *