Глава «Ростеха» поставил в пример работу КАМАЗа по импортзамещению

Сергей Чемезов отметил
Сергей Чемезов отметил, что автогигант добился в этой части хороших результатов.

КАМАЗ поставил в пример глава «Ростеха» Сергей Чемезов, рассуждая в колонке для «РБК» о вопросах, касающихся импортзамещения. По его словам, автогигант добился в этой части хороших результатов.

«После ухода европейского партнера заводу в кратчайшие сроки потребовалось заместить порядка 250 комплектующих. Около 220 позиций были локализованы всего за месяц, на оставшиеся 30 нашлись другие поставщики. В итоге сегодня завод работает, к концу года возобновится выпуск грузовиков нового поколения К5 без участия бывших западных партнеров. Безусловно, это хороший результат. И наглядный ответ тем, кто сегодня говорит, что сами мы «ничего не можем»», — подчеркнул Чемезов.

Также он отметил, что в сфере критически важных технологий, влияющих на нацбезопасность, необходимость технологического суверенитета очевидна. Самые перспективные направления — гражданское авиастроение, энергетическое и тяжелое машиностроение, нефтегазовое оборудование, приборостроение, перечислил руководитель госкорпорации. Чемезов уверен, что именно на них надо максимально концентрировать организационные и финансовые усилия.


Читайте также: Когогин: Основные усилия КАМАЗ направил на разработку «санкционноустойчивых» авто


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *