Жительница Альметьевска перевела мошенникам больше миллиона рублей за якобы оформленные кредиты

Аферисты представлялись сотрудниками разных банков.
Аферисты представлялись сотрудниками разных банков.

В дежурную часть отдела полиции обратилась 42-летняя жительница Альметьевска и сообщила о мошенничестве. Она рассказала, как неизвестные обманным путем похитили у нее более миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба местного отдела МВД.

Установлено, что потерпевшей звонили неизвестные, представились сотрудниками банка и для достоверности отправили ей сообщение с кодом якобы от финансового учреждения. Звонившая сказала женщине, что в магазине бытовой техники на ее имя оформили потребительский кредит и на данный момент мошенники пытаются оформить еще и кредитную карту.

— Заявительнице предложили опередить злоумышленников и незамедлительно оформить кредит на эту же сумму и обналичить все сбережения. Женщина перевела на счет мошенников 120 тысяч рублей, которые имелись на карте и оформила кредитную карту с кредитным лимитом 172 000 рублей. По указанию аферистов она обналичила кредитные деньги и тоже перечислила мошенникам. На следующий день ей поступило смс-сообщение о том, что все операции находятся в обработке и в ближайшее время с ней должен связаться сотрудник правоохранительных органов, — сообщают в пресс-службе ОМВД.

Затем ей позвонил мужчина, поблагодарил за сотрудничество, пообещал лично приложить все усилия и задержать мошенников. Через несколько часов позвонили из другого банка. «Специалист» сказал, что на ее имя оформили кредит с залогом автомобиля, но сумму озвучивать не стал и пригласил ее явиться лично.

Уже находясь в офисе, женщина получила смс-сообщение о том, что у нее имеется кредит на 1 147 000 рублей (вместе со страховкой) с залогом автомобиля, оформленный мошенниками. Ей предложили взять аналогичный кредит, чтобы якобы опередить обманщиков. Заявительница обратилась к сотруднику банка и отправила заявку на кредит до одного миллиона рублей. Уже к вечеру ей одобрили 815 000 рублей. На следующий день женщина поехала в банк, обналичила кредитные деньги и перевела их на указанный мошенниками счет. Позже в мессенджер пришло сообщение о закрытии кредита.Через неделю женщина получила новое смс-сообщение от банка о необходимости внести платеж по действующему кредиту. Женщина связалась с теми, кому переводила деньги, но они попросили внести еще 200 тысяч рублей. Услышав отказ в ответ, те пригрозили словами, что ее документы отправили в отдел судебных разбирательств по мошенничеству. Женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

Общий ущерб составил 1 107 000 рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело.


Читайте также: Альметьевца обманули на 390 тысяч рублей при попытке стать инвестором


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *