В Татарстане на 6,2% вырастут цены на ЖКУ

Тарифы поднимутся с 1 июля.
Тарифы поднимутся с 1 июля.

В России с 1 июля на 3,2–6,5% в зависимости от региона вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Расценки будут увеличены в соответствии с распоряжением правительства от 30 октября прошлого года, передают «Известия» со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

В Татарстане, Крыму и Дагестане ЖКУ подорожает на 6,2%. Наименьшую допустимую планку повышения тарифов утвердили в Марий Эл (3,2%). В Удмуртии она составила 3,4%, в Алтае — 3,4%, в Камчатском крае — 3,8%. Самый высокий подорожания ЖКУ в 6,5% установлен в Чечне.

Допустимое повышение тарифов определяется властями исходя из прогноза среднегодового роста цен. В каждом регионе страны устанавливаются предельные индексы повышения платы. Речь идет о тарифах на отопление, горячую и холодную воду, водоотведение, газ, электричество и вывоз мусора.
Расценки на коммунальные услуги повышают один раз в год. Как напомнил глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, подорожание не может превышать размер инфляции.

Ранее жителям Татарстана объяснили, как сэкономить на платежах за ЖКУ во время майских праздников. Нужно иметь документы, которые подтверждают длительное отсутствие собственника в своем жилище. 


Читайте также: Александр Груничев объяснил, почему в Татарстане взлетят тарифы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: