В 2022 году в Татарстане запустят проект Карты жителя

Соглашение в рамках ПМЭФ подписали президент республики Рустам Минниханов и гендиректор платежной системы «Мир» Владимир Комлев.
Соглашение в рамках ПМЭФ подписали президент республики Рустам Минниханов и
гендиректор платежной системы «Мир» Владимир Комлев.

На площадке Петербургского международного экономического форума президент Татарстана Рустам Минниханов и гендиректор платежной системы «Мир» Владимир Комлев подписали соглашение о запуске проекта Карты жителя в республике.

Выдача Карт жителя Татарстана на базе платежной системы «Мир» начнется в текущем году. Она объединит в себе ряд социально значимых сервисов, среди которых — проездной в общественном транспорте, полис ОМС, СНИЛС и другие.

По словам Комлева, варианты наполнения Карты технологичными сервисами обсуждались в апреле. Он выразил уверенность, что проект может стать передовым в Татарстане. 

— Одной из беспрецедентных на сегодняшний день возможностей карты может стать ее полностью цифровой выпуск через Региональный портал госуслуг. Выбор – получать пластиковую или виртуальную карту – останется за жителями региона, — сообщил он.

В 2022 году в Татарстане запустят проект Карты жителя

— Сегодня цифра всецело вошла в нашу жизнь. За последнее десятилетие число пользователей мобильного интернета в Татарстане увеличилось в 2,5 раза, а количество подключенных к интернету домохозяйств выросло в более чем 1,5 раза. Это говорит о высокой вовлеченности жителей республики в различные рода сервисы. И появление такого документа, безусловно, ещё один шаг в вопросах цифровизации, направленные на облегчение жизни наших граждан» — подчеркнул президент.

Ранее сообщалось, что в России появится новый способ оплаты картой «Мир». Операции будут проводиться только после аутентификации владельца карты.


Читайте также: Рустам Минниханов и глава Коми подписали на ПМЭФ соглашение о сотрудничестве


Comment section

Добавить комментарий

Войти: