В Нижнекамском районе организовали два пляжа для купания

Они обеспечены спасательными постами и социальной инфраструктурой.
Они обеспечены спасательными постами и социальной инфраструктурой.

В Нижнекамском районе стартовал купальный сезон. В городе и районе имеются два санкционированных пляжа — муниципальный пляж «Кама» в поселке Красный Ключ и пляж «Мандарин» в поселке Камские Поляны. На них организовали спасательные посты, оборудовали бытовую и социальную инфраструктуру. Об этом на «деловом понедельнике» сообщил замруководителя исполкома Нижнекамского района по вопросам ЧС, ГО и антитеррористической деятельности Фархад Сафиуллин.

Спасательная станция муниципального пляжа «Кама» включает 12 сотрудников. На дежурство ежесуточно заступают два спасателя. В купальный сезон с июня по август дополнительно привлекаются четыре матроса-спасателя. 

В Нижнекамском районе организовали два пляжа для купания

— Спасательная станция укомплектована всеми необходимыми спасательными средствами и оборудованием. На балансе спасательной станции — два водомоторных средства, прицеп для их перевозки, судно на воздушной подушке «Хивиус-6», для организации выездов мобильных патрульных групп, оперативного выезда на места происшествий на оперативном дежурстве находится спасательный автомобиль «Шевроле Нива». Для организации безопасности людей на муниципальном пляже «Кама» организовано постоянное дневное дежурство спасателей на трех спасательных вышках и пешие патрули. В наибольший период заполняемости водной акватории пляжа посетителями на границе купальной зоны организовано дежурство спасателей на моторной лодке. Связь между спасательными постами осуществляется посредствам радиосвязи, в случае попытки купающихся заплывать за ограничивающие буйки, включается сирена, установленная на здании спасательной станции, а также применяется мегафон, — сообщил спикер.

Перед началом купального сезона водолазы обследовали и очистили от водных растений, коряг, камней, стекла и других, представляющих опасность для жизни и здоровья купающихся предметов, дно участка акватории пляжей. 

Для купания детей и тех, кто не умеет плавать, есть специально отведенные участки акватории пляжа глубиной не более 1,2 м. Этот участок обозначен линией поплавков. В непосредственной близости от него расположена вышка спасателя.

В Нижнекамском районе организовали два пляжа для купания

На пляже оборудован стенд с текстом правил, материалами по профилактике несчастных случаев на воде, данными о температуре воды и воздуха. Организовано дежурство медицинского персонала для оказания помощи пострадавшим на воде.

Аналогично организовали дежурство спасателей на пляже «Мандарин» в поселке Камские Поляны. В наличии имеются все требуемые для безопасного нахождения отдыхающих на воде средства и оборудование. Штат спасателей — четыре человека. 

В Нижнекамском районе организовали два пляжа для купания

— Главная наша задача — безопасность детей, взрослого населения. К сожалению, каждый год видим трагедии. Очень важно, чтобы все были трезвые. Каждый должен позаботиться о себе, о своих близких, чтобы не было трагедий. Я прошу все соответствующие структуры, которые задействованы в этой работе, действовать на опережение и профилактику несчастных случаев на воде, — прокомментировал руководитель исполкома Нижнекамского района Рамиль Муллин. 

На 20 июня в Нижнекамском районе на воде погиб один человек (за аналогичный период прошлого года было зафиксировано два случая). Трагедия произошла 1 апреля на озере Каракуль, когда 82-летний рыбак поскользнулся и упал в прорубь, на момент трагедии рядом никто не находился и оказать какую-либо помощь погибшему не смогли.  


Читайте также: В Татарстане утонул 9-летний мальчик, ушедший порыбачить один 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *