Адепты Кирилла Доронина не верят, что создатель «Финико» похищал деньги вкладчиков

По их мнению
По их мнению, хищение и создание «пирамиды» — это два разных преступления.

В Телеграфе опубликован пост, в котором автор размышляет о том, какое преступление совершила финансовая пирамида Finiko. В Уголовном кодексе есть статья «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества». Заработанные деньги распределяются между участниками.

Также в Уголовном кодексе есть статья №159 «Мошенничество», когда имущество похищается путем обмана. У Finiko денег нет, так как ими оплатили проценты первым участникам пирамиды. В таком случае, получается, что хищения не было. Автор сравнил это с русской рулеткой, в которой кто-то заработал, кто-то проиграл.

Если совершается хищение, то все вложившие деньги являются пострадавшими, а деньги достаются организаторами. Например, компания взяла деньги за товар и исчезла. Автор поста отмечает, что хищение и создание «пирамиды» — это два разных преступления, которые проходят по разным статьям. По его мнению, действия организации считались бы как хищение, если бы 3,5 года организаторы брали деньги, но услуги не оказывали.

Хищение было бы, если бы 3,5 года организаторы получали денег, а услуг не отгружали. Автор задает читателям вопрос: какое преступление совершила FINIKO.

Ранее адвокат Доронина заявил, что дело осужденного не стоит на месте.


Читайте также: Московский суд продлил арест Кириллу Доронину


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *