Химик КФУ создал инновационный зоошампунь

Разработка
Разработка, на которую вуз уже получил патент, была представлена Семеном
Романовым на конкурсах молодых ученых.

Ассистент кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им. Бутлерова КФУ Семен Романов создал инновационный зоошампунь с комбинированным противомикробным и противоклещевым действием.

— На сегодняшний день нами создан лабораторный образец шампуня, предназначенного для домашних животных. Этот зоошампунь не токсичен, он состоит из комплекса поверхностно-активных веществ и действующего вещества, в составе которого фосфониевая соль и смесь из замещенных бензофуроксанов, – рассказал химик.

Его проект «Синтез и разработка новых противомикробных композиций для ветеринарии» отметили дипломом 2 степени на IV Республиканском конкурсе инновационных проектов «Наука и бизнес». Исследование проводилось в рамках гранта РНФ «Синтез, структура фосфониевых солей, обладающих антибактериальными и антимикотическими свойствами, для создания средства для лечения глазных заболеваний у домашних и сельскохозяйственных животных».

В 2020 году в России зарегистрировали 382 очага инфекционных заболеваний среди сельскохозяйственных животных. Поиском новых структур, обладающих противомикробными и антипаразитарными свойствами Семенов занимался под руководством заведующей кафедрой, доцента Юлии Бахтияровой и профессора кафедры Ирины Галкиной. Изучение противомикробной активности соединений велось совместно с микробиологами КГМА. 

Разработка, на которую КФУ уже получил патент, была представлена химиком на конкурсах молодых ученых: «Наука и бизнес», «Студенческий стартап», а также «Наука будущего – наука молодых».

Ранее сообщалось, что в КФУ хотят создать модели пыльцевых ловушек. Кроме этого, планируется расширение функционала сервиса PollenLab, разработанного для людей с аллергией на пыльцу.


Читайте также: Ученые КФУ создали технологию, находящую с помощью нейросетей остаточные запасы нефти


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *