Студенты КФУ работают над созданием VR-приложения для обучения хирургов

Его разработка идет в рамках программы «Стартап как диплом».
Его разработка идет в рамках программы «Стартап как диплом».

Студенты старших курсов всех направлений подготовки и специальностей КФУ участвуют в федеральном проекте «Стартап как диплом». Под руководством доцента кафедры программной инженерии, ведущего научного сотрудника НИЛ «Разработка интеллектуальных инструментов для компьютерных игр» Института информационных технологий и интеллектуальных систем Влады Кугураковой они работают над стартапом в сфере хирургической навигации с использованием дополненной реальности.

По словам руководителя НОЦ «Методология стартапа» Высшей школы «Открытый институт инновационного, технологического и социального развития» Института управления, экономики и финансов Булата Заппарова, проект направлен на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического и социального предпринимательства, а также на поддержку бизнеса на начальной стадии. По его словам, студенты пройдут акселерационную программу и предварительную оценку в рамках нескольких профильных заседаний экспертного совета университета. Тех из них, кто успешно пройдет программу, допустят к защите ВКР в формате стартапа. 

Сейчас проводится акселерационная программа для зарегистрированных участников «Стартап как диплом» с использованием гибридного формата обучения КФУ — MS Teams, Telegram.

— Наша работа посвящена актуальной проблеме нехватки практической работы студентов медицинских колледжей и вузов. В нашем проекте речь идет о трахеостомии. Будущий продукт будет представлять собой VR-приложение под очки виртуальной реальности Oculus Quest 2. С помощью нашего симулятора студенты профильных вузов и ссузов смогут научиться правильным шагам выполнения трахеостомии, – сообщил третьекурсник Никита Романчук

Пользователь сможет попасть в настоящую хирургическую операционную и провести полностью все операцию с помощью VR-шлема и контроллеров.

Ранее сообщалось, что химик КФУ создал инновационный зоошампунь. Разработка, на которую вуз уже получил патент, была представлена Семеном Романовым на конкурсах молодых ученых.


Читайте также: В университетской клинике КФУ одновременно сделали протезирование митрального клапана сердца и удалили зоб


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *