3а три года в Казани на 47% увеличилось число репетиторов по английскому языку

Преподаватели активно предлагают свои частные услуги на онлайн-площадках.
Преподаватели активно предлагают свои частные услуги на онлайн-площадках.

По сравнению с с допандемийными показателями количество преподавателей английского языка, подрабатывающих репетиторами, в Казани стало на 47% больше. Они активно предлагают свои частные услуги на онлайн-площадках. 

За этот учебный год предложения со стороны казанских репетиторов по английскому на сервисе увеличились на 3%, за два — на 31%, а при сравнении с допандемийным годом — на 47%. Спрос на услуги репетиторов вырос на 15% по сравнению с предыдущим годом, на 67% — за два, на 88% — в сравнении с периодом до пандемии.

По данным НИУ ВШЭ, в 80% случаев преподаватели начинают заниматься репетиторством ради профессиональной автономии, а в 70% — из-за удобного графика и возможности увеличить доход, 51% привлекло профессиональное развитие. Средняя цена по стране за один часовой урок составила 500 рублей. Средняя ставка в час у частных репетиторов 691 рублей в Москве и 427 рублей в регионах, а преподаватели онлайн-школ в среднем зарабатывают в час 400 рублей за индивидуальные и 1086 рублей за групповые уроки с учетом внеаудиторной нагрузки. Преподаватели Skyeng в Казани получают в среднем от 475 рублей в час.
 
— Подобный разброс в вознаграждениях связан с персональной эффективностью преподавателей. Чем больше педагог уделяет время своему собственному развитию и улучшению качества проведенных занятий, тем более высокая ставка выплачивается партнером. Также преподаватели онлайн-платформ экономят личное время (из-за отсутствия проверки домашних работ и подготовке к занятию), отрабатывают различные методики преподавания и получают профразвитие за счет школы-партнера. По данным исследования ВШЭ большинство специалистов — 75% — хотят расти профессионально и видят в платформах такую возможность. 34% учителей ищет карьерного роста, но 44% удовлетворились бы стабильным преподаванием без административной нагрузки, — отметил управляющий партнер Skyeng Александр Ларьяновский.

По словам директора Авито Услуги Георгия Акопяна, выбор онлайн-площадок и платформ помогает учителям и преподаватели продвигать свои услуги и искать учеников, максимизировать доход, выстраивать гибкий график и продвигать личный бренд. 

— Особенно это актуально для тех специалистов, которые еще не успели набрать свою базу учеников или только начинают частную практику и ищут площадку для быстрого старта. Кроме того, работа с сервисом помогает управлять своей загрузкой в периоды сезонного спроса: в начале учебного года и накануне экзаменов, когда активность со стороны родителей и школьников на площадках максимально высокая, а значит у репетитора есть доступ к широкой аудитории учеников по всей стране, — подчеркнул он.

Исходя из опрос преподавателей России, проведенного НИУ ВШЭ, 51% из них ищет в индивидуальных занятиях экономию личного времени, а 49% — снижение загруженности. Репетиторы работают в неделю 22 часа против школьных 27, а среднюю школьную зарплату в 44 798 рублей в месяц индивидуальный наставник заработал бы за 19 часов в неделю. При этом 72% учителей понимают, что зарплата частного репетитора выше, 61% из них планирует и дальше совмещать основную работу в школе или преподавание на онлайн-платформе с подработкой.

Ранее сообщалось, что русский язык оказался в пятерке ведущих языков мира. В первой пятерке оказались английский, испанский, китайский и французский языки.


Читайте также: Английский язык, стажировка в IТ-компаниях и высокая стипендия


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *