В России на 35% выросло число ДТП с участием электросамокатов

В результате аварий с участием средств индивидуальной мобильности погиб один человек
В результате аварий с участием средств индивидуальной мобильности погиб один
человек, 164 получили травмы.

В России за 5 месяцев текущего года возросло на 35% (до 158) число аварий с участием электросамокатов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на статистику МВД.

В результате подобных ДТП погиб один человек, 164 получили травмы. За аналогичный период 2021 года было зафиксировано 117 аварий, в которых погибло двое человек и еще 126 пострадали.

По словам главы Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрия Митрошина, поправки в ПДД по средствам индивидуальной̆ мобильности готовы и согласованы на межведомственном уровне, но их принятию мешает механизм «регуляторной гильотины». Вносить изменения в правила запрещено с начала прошлого года. Их можно изменить только при принятии в новой редакции целиком, и, как отметил Митрошин, маловероятно, что это произойдет оперативно. 

— В прошлом году в ДТП с участием электросамокатов погибли 20 человек, а в 2020 году — семь. Почти трехкратный рост. Всего таких ДТП в прошлом году было 672, в них пострадали 704 человека, — сообщил он.

Ранее сообщалось, что в Татарстане в этом году в ДТП попали 9 человек на электросамокатах. В четырех случаях аварии произошли с татарстанцами, которые взяли транспорт на прокат.


Читайте также: В Казани усилили контроль за электросамокатчиками


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *